Информация Комитета сельского хозяйства Волгоградской области №18-15-32/10123 от 02.11.2020

Опубликовано 05 ноября 2020г.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сева текущего (2020) финансового года, в отношении которой в текущем (2020) финансовом году заключены договоры сельскохозяйственного страхования (далее – субсидия) сообщает следующее.

В 2020 году предоставление субсидии осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 13.02.2017 № 71-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства" (далее – Порядок № 71-п).

Согласно пункту 2.1 Порядка № 71-п субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при их соответствии на четырнадцатое число месяца представления в комитет документов для получения субсидии, в том числе следующим условиям:

1) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии Порядком № 71-п условиями предоставления субсидии являются, в том числе, следующие:

1) сельскохозяйственный товаропроизводитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и отвечает критериям малого предприятия, определенным пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", по состоянию на десятое число месяца представления в комитет сельского хозяйства документов для получения субсидии (10.11.2020);

2) использование сельскохозяйственным товаропроизводителем на посев при проведении агротехнологических работ семян зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением подсолнечника, рапса и сои), кормовых сельскохозяйственных культур и овощных культур открытого грунта, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 8 региону допуска, при этом сортовые и посевные качества семян зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых сельскохозяйственных культур соответствуют ГОСТ Р 52325-2005, ГОСТ Р 58472-2019,семян овощных культур открытого грунта - ГОСТ Р 32592-2013, ГОСТ Р 30106-94.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2.4 Порядка № 71-п очередной срок приема документов для вышеназванной субсидии установлен с 15 по 20 ноября 2020 г., налоговая задолженность, а также задолженность по возврату в областной бюджет субсидий у сельскохозяйственных товаропроизводителей должна отсутствовать по состоянию на 14 ноября 2020 г.

Обращаем внимание на то, что сельскохозяйственные товаропроизводители, с которыми в текущем финансовом году заключены соглашения о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур по срокам приема документов с 23 по 25 января или с 25 по 27 февраля 2020 года, а также с 15 по 20 августа в пакете документов представляют дополнительное соглашение.

Также обращаем внимание на то, сельскохозяйственные товаропроизводители заключившие договоры страхования урожая яровых сельскохозяйственных культур и не представившие документы на получение субсидии по сроку приема документов с 15 по 20 августа 2020 года, вправе представить документы с 15 по 20 ноября 2020 года.

Формы документов и дополнительного соглашения размещены на сайте комитета официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационной сети Интернет в следующих разделах:

"Государственная поддержка"/"Субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур";

"Документы"/"Формы документов"/"Субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур".

Также напоминаем, что с 2018 года перечисление субсидии осуществляется на банковские реквизиты, указанные в Соглашении о предоставлении субсидии.

В случае неверного указания в Соглашении банковских реквизитов, их изменение (уточнение) будет осуществляться только путем заключения дополнительного соглашения к нему.

Консультацию по оформлению документов можно получить у специалиста отдела государственной поддержки растениеводства: Васюкова Ольга Анатольевна (30-96-73).

отдел сельского хозяйства Администрации Котельниковского муниципального района

телефон 8-(84476)-3-15-53, 8-(84476)-3-37-98